Поздравление с наступающим Новым Годом

Муниципальное унитарное производственное предприятие «Саратовгорэлектротранс» поздравляет Вас с наступающим Новым 2021 Годом! Уходящий 2020 год был очень непростым для всех нас, однако и в таких условиях удалось сделать много нужного и полезного для удобства горожан.

Стало больше комфортабельных троллейбусов. 

В конце 2019 года были приобретены Правительством Саратовской области и с начала 2020 года вышли на маршруты города 7 новых полунизкопольных троллейбусов производства Тролза.

Тролза-5275 «Оптима»  приобретенный Правительством Саратовской области
Троллейбус марки СВАРЗ, переданный из Москвы в Саратов при поддержке Вячеслава Викторовича Володина

В течение года, благодаря поддержке Председателя Государственной Думы РФ Вячеслава Володина, в Саратов были поставлены 90 эксплуатировавшихся в Москве низкопольных троллейбусов в хорошем состоянии. Таким образом, теперь основная часть троллейбусов на городских маршрутах в рамках нормативного срока эксплуатации, теплые, комфортабельные. Увеличен выпуск троллейбусов на маршруты, для чего принято на работу дополнительно 40 водителей, проходят обучение 36 человек: на водителя троллейбуса – 20 чел., на водителя трамвая – 16 чел.

Зарплата водителя – качество обслуживания пассажира. Работа на предприятии стала более привлекательной: средняя зарплата водителя троллейбуса сейчас составляет 56,6 тыс. руб. в месяц, водителя трамвая – 50,6 тыс. руб. в месяц. Ведется постоянная работа по повышению уровня оплаты и других категорий работников предприятия – что является залогом ответственной работы и повышения качества обслуживания пассажиров.

Стоимость проезда в трамвае и троллейбусе в 2020 году не повышена, а понижена (посредством внедрения тарифного меню)!

Впервые в саратовском общественном транспорте внедрена новая современная форма оплаты – тарифное меню, позволяющее каждому пассажиру планировать свои поездки на любой срок, выбирая оптимальный вариант лично для себя и при этом существенно экономить на оплате. Так при покупке абонемента на 20 поездок стоимость одной поездки снижается до 18 рублей!* Сохранены также городские льготы для пенсионеров и студентов, областные льготы для отдельных категорий граждан.

Тарифы по транспортной карте*

  Пересадочный проездной билет на 2 поездки в течение 90 минут Проездной билет на 5 поездок в течение 5 дней Проездной билет на 10 поездок в течение 7 дней Проездной билет на 20 поездок в течение 15 дней
Стоимость абонемента, руб. 32 100 190 360

 

Абонемент на количество дней*

 

  Проездной билет на 1 день Проездной билет на 3 дня Проездной билет на 7 дней Проездной билет на 10 дней Проездной билет на 20 дней Проездной билет на 30 дней
Стоимость абонемента, руб. 72 204 420 560 1000 1350

*тарифы указанные выше неактуальны с 01.05.2022 действуют новые тарифы проезда, информация о тарифах доступна по этой ссылке.

Сам себе диспетчер.

В уходящем году почти все выходящие на маршруты города трамваи и троллейбусы оборудованы устройствами ГЛОНАСС, что позволяет пассажиру, установив на смартфон бесплатное приложение, отслеживать движение трамваев и троллейбусов на маршрутах и планировать собственные поездки в онлайн-режиме.

Для удобства информирования пассажиров об оперативной ситуации с нарушениями движения на маршрутах электротранспорта и принимаемыми мерами по его восстановлению в социальной сети «ВКонтакте» создан специальный паблик, модерируемый непосредственно работниками предприятия.

 

Электротранспорту жить и развиваться.

Наверное самое главное для предприятия в 2020 году – первые признаки изменения настроя и власти, и жителей к трамваю и троллейбусу: СГЭТ – не банкрот, а транспорт будущего для Саратова и его жителей. Поддержка и развитие главного и единственного транспортного муниципального предприятия – общая задача. За год в экономическом положении предприятия произошли существенные положительные изменения: снижена кредиторская задолженность предприятия на 140 млн.руб., в том числе полностью погашен кредит Россельхозбанка, освобождены из-под залога инфраструктурные объекты предприятия.

Задачи на 2021 год.

Планируется модернизировать имеющиеся трамвайные вагоны – технология «апгрейда» апробирована на примере одного трамвайного вагона, успешно работающего в настоящее время на 3-м трамвайном маршруте.

Трамвай Богатырь-М производства ПК «Транспортные Системы»

Планируется продолжить работу по реализации первого этапа строительства скоростной трамвайной линии – модернизации двух и строительству одной новой тяговой подстанции. При выделении соответствующего финансирования планируется также начать работы по строительству рельсового пути скоростной трамвайной линии.

Планируется внедрить апробируемую в настоящее время на примере одного троллейбуса маршрута № 5а безкондукторную систему оплаты проезда в городском электрическом транспорте.

Также в планах провести работы по строительству контактной сети на мосту через Волгу и восстановить троллейбусный маршрут № 9 «Саратов-Энгельс».

Слева – архивное фото троллейбуса ЗиУ, работавшего на маршруте №9. Справа – троллейбус переданный Москвой, который предполагаемо будет работать на маршруте №9.

 

Уважаемые жители Саратова, МУПП «Саратовгорэлектротранс» приглашает Вас на предприятие осваивать новую профессию, работать и обязательно пользоваться услугами городского электротранспорта.

С Новым Годом!

Крепкого здоровья, любви и счастья вам и вашим близким!