Аренда трамваев и троллейбусов

01.04.2021 глава Саратова Михаил Исаев подписал изменения в постановление «О тарифах на услуги, оказываемые МУПП «СГЭТ». Постановление дополнено новым приложением, согласно которому устанавливаются тарифы на предоставление трамвая и троллейбуса для перевозки пассажиров по договору фрахтования. Стоимость первого часа при аренде трамвая составляет 1266,67 рублей (без НДС), за второй и последующие – 866,67 рублей. Стоимость аренды троллейбуса 1350 рублей за первый час и 916,67 рублей за второй и последующие.

Идея предоставления данной услуги продиктована спросом. Во-первых, в этом году предприятие будет партнером при реализации нового проекта «Театральный троллейбус»: салон машины будет превращен в сценическую площадку. Во-вторых, в СГЭТ обращаются граждане с просьбой об аренде трамвая или троллейбуса для перевозки школьников в дни празднования окончания учебного года, выпускных вечеров. Руководители школ и члены родительских комитетов резонно полагают, что электротранспорт удобен, безопасен и доступен по цене. Имеется интерес к электротранспорту и при проведении городских экскурсий, различных массовых мероприятий, праздников.

Разумеется, задачей городского электротранспорта является перевозка пассажиров по установленным маршрутам. Однако, в выходные и праздничные дни, в вечернее время, когда пассажиропоток снижается до нуля и транспорт высвобождается, появляется возможность предоставить горожанам и такую запрашиваемую услугу.