«Зайцы» на горэлектротранспорте

МУПП «Саратовгорэлектротранс» сообщает о проведении с 27.07.2022 рейда по выявлению безбилетных пассажиров на электротранспорте Саратова. В рейде участвуют работники службы контроля МУПП «Саратовгорэлектротранс» и комитета дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта администрации МО «Город Саратов».

Проверки осуществляются на всех трамвайных и троллейбусных маршрутах города. В отношении выявляемых нарушителей установленного порядка оплаты проезда применяются различные меры воздействия: от предупреждения до составления протокола об административном правонарушении.

Основной формой воздействия на нарушителей выбрано предупреждение с разъяснением особенностей оплаты проезда. Все выявленные нарушители оплатили свой проезд и обещали в дальнейшем не допускать нарушений. Данная форма воздействия оценивается как эффективная, так как осуществляется публично, в присутствии остальных пассажиров.

В некоторых случаях предупреждения оказывается недостаточно, тогда на граждан, не желающих соблюдать установленный порядок оплаты, оформляется протокол об административном правонарушении. 27.07.22 составлено два протокола, утром 28.07.22 еще два. Протоколы передаются в административную комиссию для принятия решения  о наложении штрафа. Рейд планируется продолжить до конца текущей недели.