Форум «Общественный транспорт 2022»

В Москве 9 ноября прошел форум «Общественный транспорт — 2022» — площадка для диалога c органами власти и поддержки инициатив бизнеса, направленных на реализацию проектов модернизации и обновления общественного пассажирского транспорта. Представители отрасли обсудили реализацию государственной политики в сфере общественного транспорта. В рамках мероприятия прошли заседания трех рабочих групп:

  1. «Мобильный город: сделано в России», обсуждалось импортозамещение и меры поддержки отрасли, предложения бизнеса в сфере общественного транспорта в условиях санкций. В работе группы принял участие генеральный директор МУПП «Саратовгорэлектротранс» В.П.Прохоров.
  2. «Цифровая трансформация пассажирских перевозок в городах», как необходимое условие для дальнейшего развития пассажирских перевозок в городах. В дискуссии принял участие заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства саратовской области И.А.Козаченко.
  3. «Трамвайные концессии: проблемы и перспективы». Модернизация системы ГЭТ в российских регионах — проект по развитию городского электротранспорта, для реализации которого с федеральной поддержкой было выбрано 10 городов. Данная сессия – встреча «клуба» первых городов, включенных в федеральный проект модернизации ГЭТ, а также бизнес-сообщества.

Итоги всех рабочих групп подведены на Пленарном заседании.

Участниками Форума стали представители свыше ста компаний – производители подвижного состава, ИТ-компании, операторы пассажирских перевозок, а также государственные органы власти и институты развития.