Космический троллейбус вышел на маршрут

МУПП «Саратовгорэлектротранс» приступил к реализации проекта «Знаменитые люди Саратова и Саратовской области». Пассажирские салоны нескольких троллейбусов (первоначально три троллейбуса) планируется оформить тематически, как рассказ о жизни и выдающихся достижениях саратовцев. Это наши земляки, чьи заслуги прославили Саратов, и те, кто работал в Саратове во имя нашей страны и нашей победы, и те, кто сделал много доброго для города и области и кого помнят и любят жители города.

Память об этих выдающихся людях увековечена в памятных датах, в названиях улиц и площадей, учреждений науки и искусства, вузов, предприятий. Однако бурное течение времени, вал информации о событиях в стране и мире часто ведут к затушевыванию истинных ценностей, памяти о великих делах, событиях и их героях. Особенно значимо это для молодежи, для которой многие выдающиеся имена часто просто строки истории.

В настоящее время оформлен первый троллейбус проекта. Экспозиция посвящена первому полету человека в космос – Юрию Алексеевичу Гагарину. Один из троллейбусов Ленинского троллейбусного депо, модели 5275 «Оптима», был капитально отремонтирован силами работников депо, оформлен в космическом стиле, в полном соответствии с саратовским троллейбусным дизайном: потолок троллейбуса украшает стилизованное изображение солнечной системы, на бортах с внутренней и внешней сторон размещены космические иллюстрации, стикеры повествующие о биографии первого космонавта планеты.

Нарядный, радующий взрослых и, особенно детей, троллейбус с утра 9 ноября работает на маршруте № 7, а с 11 ноября будет переведен на маршрут № 11. Через некоторое время с космической экспозицией смогут ознакомиться и пассажиры других маршрутов.
Следующий «троллейбус-музей на колесах», анонсированный мэром города еще в начале года, планируется посвятить событиям Великой Отечественной войны.